りんごを8個買おうとすると200円足りませんが、6個買おうとすると100円余ります。りんご1個の値段はいくらですか。

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

こたえ

200円+100円=300円が8個ー6個=2個分なので、300円÷2個=150円

1分で解ける算数にもどる

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

1000題の中学受験算数解法集