---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

レタスはトマトより80円高く、レタス5個とトマト6個で1390円です。このとき、レタス1個は何円でしょうか?

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

解法例

どちらか1種類にしちゃえばいいのですが・・・

トマト6個がレタス6個だったら?

6個×80円=480円高くなりますね。

1390円+480円=1870円

これがレタス5個+6個=11個分の値段になるので、

1870円÷11個=170円

I think with either as one kind. Why don't six tomatoes be six lettuces? The all the amounts of money rise by six *80 yen = 480 yen. 1,390 yen +480 yen = 1,870 yen 1,870 yen becomes the price for 11 lettuces (5+6=). 1,870 yen÷11= 170 yen

Arithmetic Puzzlesにもどる

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------