---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

100円の箱に1個200円のケーキと1個150円のシュークリームを合計で7個つめてもらうと,合計1300円でした。ケーキは何個買いましたか。

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

解法例

箱代を引くと1200円なので、面積図を描くと、

1_2

ケーキを7個買えば1400円なので、

白部分は1400−1200=200円

200÷(200−150)=4個・・・・シュークリーム

ケーキ → 7−4=3個

1分で解ける算数にもどる

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------