えんぴつ3本と消しゴム2個の代金は46円です。えんぴつ2本と消しゴム1個の代金は28円です。えんぴつと消しゴムの値段はそれぞれいくらですか?

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

こたえ

え×3+消×2=46・・・@

え×2+消×1=28・・・A

Aを2セット買うと、

え×4+消×2=56・・・B

@とBを比較すると、56−46=10円はえんぴつ1本の値段

Aで10×2+消×1=28 なので

消しゴム=8円

1分で解ける算数にもどる

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

1000題の中学受験算数解法集